воскресенье, 27 мая 2018 г.

Достопримечательности Рима - день второй

День второй - посещение Ватиканских музеев.

 Читайте также Прогулки по вечному городу: Достопримечательности Рима - День первый



Ватикан – центр западного христианства и столица католичества – самое маленькое независимое государство мира, территория которого состоит из анклава, окружённого массивными стенами IX в., в пределах города Рима. Это государство, которое папа Пий XI назвал «платком земли» занимает территорию приблизительно в 44 гектара (110 акров), из них 26 гектаров покрыто зданиями, а 18 - садами и  дорогами. На его территории, рядом с собором святого Петра, находятся Музеи Ватикана.  Это одно из самых крупных в мире собраний произведений искусства. Коллекции, представленные здесь, накапливались веками и собирались ещё папами. Поэтому на осмотр Ватиканских музеев лучше выделить целый день. Сам музей был основан папой Юлием II в XVI веке. 

Мадонна ди Фолиньо - Рафаэль

Первым делом вы можете посетить Пинакотеку - богатейшую картинную галерею с шедеврами Рафаэля, Караваджо, Джотто и  Мелоццо да Форли и многих других выдающихся художников.


В пинакотеке Ватикана представлены главным образом работы итальянских мастеров, а также приобретенная папой Пием X коллекция византийского искусства, работы художников из других стран немногочисленны. Всего в собрании представлено около 460 картин XII—XIX веков, размещенных в 18 залах пинакотеки в хронологическом порядке. По традиции в собрании присутствуют только картины на религиозные темы.













Коронование Марии - Рафаэль



 
Преображение - Рафаэль



Мелоццо да Форли


Мелоццо да Форли





Снятие с креста - Караваджо



В музее Пия-Климента с его восьмиугольным двориком, вы сможете увидеть знаменитую скульптурную группу Лаокоон с сыновьями, открытие которой положило начало коллекции музеев, Аполлона Бельведерского, идеал мужской красоты и торс Бельведерский, любимую скульптуру Микеланджело.

Лаокоон с сыновьями


Аполлон  Бельведерский


Торс Бельведерский



Далее вы пройдете по Галерее гобеленов, сотканных в Брюсселе по картинам школы Рафаэля, которые поразят Вас эффектом "подвижной перспективы".





Далее вы войдете в самую длинную галерею Ватикана, длиной 120 метров - это галерея географических карт Италии, созданная математиком Игнатием Данти и художниками конца XVI века по приказу Григория XIII - римского папы, который прославил своё имя, введя во всех католических странах григорианский календарь. 




В станцах Рафаэля, вы посетите комнаты, созданные для папы Юлия II, в которых вы увидите такие знаменитые фрески Рафаэля, как "Афинская школа" и "Изведение апостола Петра из темницы".








Далее после апартаментов папы Александра VI Борджия, расписанных Пинтуриккио, вы войдете в знаменитую Сикстинскую капеллу, осмотром которой завершаются все туристические маршруты по музеям Ватикана. 
Эта когда-то скромная капелла, построенная для папы Сикста IV в 1477 г., со временем превратилась в самый известный шедевр западного искусства.












Оформление капеллы началось в 1481 г., когда стены были расписаны ведущими художниками своего времени, среди которых были Боттичелли, Перуджино, Гирландайо, Козимо Росселли и Лука Синьорелли. 







Знаменитый сегодня потолок оставался практически неоформленным до 1508 г., когда Папа Юлий II поручил Микеланджело расписать его, положив таким образом начало созданию одной из самых выдающихся в мире росписей. 
Микеланджело потребовалось четыре года, чтобы завершить работу, — четыре года, которые он провел в самых тяжелых условиях. Сцены, изображающие более 300 персонажей, разделены на 9 основных секций, расположенных в хронологическом порядке. Первые пять фресок представляют собой сцены сотворения мира из Книги Бытия: «Отделение света от тьмы», «Сотворение Солнца и Луны», «Отделение воды от тверди», «Сотворение Адама», «Сотворение Евы». За ними следуют «Грехопадение», «Жертвоприношение Ноя», «Всемирный потоп», «Опьянение Ноя».



Более 20 лет прошло с момента окончания работы над потолком, когда Микеланджело приступил к созданию еще одного шедевра Сикстинской капеллы, фрески «Страшный суд». За этот период Рим претерпел немало страданий: в 1527 г. город был разграблен войсками Карла V. В свою очередь, изменилось и восприятие Микеланджело, оно стало более мрачным: свое влияние оказала работа над надгробием Юлия II. Как результат, художник создает образ Страшного суда тяжелым и бескомпромиссным. Справа на фреске — грешники склоняются под ударом судьбы, их лица и тела содрогаются от ужаса, слева — к небу возносятся праведники, кажется, спасение принесло им скорее облегчение, чем радость.



БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ В МУЗЕИ ВАТИКАНА, ЧАСЫ РАБОТЫ И ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЕВ



Для посещения музеев и для избежания длинных очередей рекомендуется бронировать заранее ваши билеты на официальном сайте музеев:

https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?action=booking

Необходимо выбрать: 
Admission Tickets - Vatican Museums and Sistine Chapel

Стоимость полного билета 21 евро (17 евро + 4 евро за бронь).

В горячий сезон, с мая по сентябрь, билеты лучше бронировать как минимум за 2 недели.


Что делать, если вы уже в Риме, вы хотите посетить музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу, но к сожалению, вы не забронировали ваши билеты заранее, либо билеты на нужное вам время на официальном сайте уже закончились, и вам совсем не хочется стоять в длинной очереди?

Есть возможность купить билеты у агентов. 

Стоимость такого билета 31 евро.

Билет можно забронировать на сайте:

https://www.city-sightseeing.it/it/skip-the-line-musei-vaticani--cappella-sistina/

либо купить напрямую в офисе фирмы City-Sightseeing Vatican Museums Visitor Center по адресу Via S. Veniero 74, который находится рядом со входом в музеи Ватикана.


Часы работы музеев:


Музеи Ватикана открыты с понедельника по субботу с 09.00 до 18.00, последний вход в 16.00. Посещение Сикстинской капеллы возможно до 17.30.

В последнее воскресенье месяца музеи Ватикана открыты с 9.00 до 14.00, последний вход в 12.30. Вход бесплатный по общей очереди.




ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ВАТИКАНА и ЦЕРКВЕЙ РИМА!




Посещение Сикстинской капеллы и Собора Святого Петра требует соблюдение соответствующего дресс кода – закрытые плечи и колени, как для женщин, так и для мужчин.

В музеи Ватикана не разрешается вносить большие дорожные рюкзаки, чемоданы, зонты-трости, штативы для фотоаппаратов, колющие и режущие предметы, алкогольные напитки, которые вас попросят сдать в гардероб.

Гардероб находится у входа в музеи. Если ваша экскурсия заканчивается в соборе, помните о том, что вам придется вернуться назад ко входу в музеи (15 минут ходьбы от площади). Гардероб закрывается в 18.00.

Виртуальный тур по Сикстинской капелле


http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ ВАТИКАНА


Вечерний Ватикан


В летние месяцы 2018 года будет возможность посетить музеи Ватикана в вечернее время по пятницам (с 19.00 до 23.00). Для вечернего посещения Ватикана необходимо заранее забронировать билеты на официальном сайте музеев Ватикана:

https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?action=booking

На данной страничке выбрать:

Night Openings 2018 - Vatican Museums and Sistine Chapel

В вечернее время можно посетить:

музеи Пия -Климента, станцы Рафаэля, апартаменты Борджа и Сикстинскую капеллу.

Собор Св. Петра вечером закрыт.

Стоимость входного билета 21 евро (17 евро +4 евро за бронь).


Вечерний Аперитив в Ватикане


Если вы хотите совместить полезное с приятным, можете заказать специальный билет, включающий в себя вечерний аперитив в летнем кафе во дворике Сосновой шишки. Стоимость такого билета 38 евро. Включает в себя:

- вход без очереди в музеи Ватикана в вечернее время по пятницам, начиная с 19.00

- аперитив в летнем кафе во дворике сосновой шишки.

При бронировании на официальном сайте музеев Ватикана https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do

необходимо выбрать Night Openings 2018 - Admission ticket and Happy Hour



Даты открытия музеев Ватикана в вечернее время на 2018 год:


20, 27 апреля
4, 11, 18, 25 мая
1, 8, 15, 22 июня
6, 13, 20, 27 июля
3, 10, 17, 24, 31 августа
7, 14, 21, 28 сентября
5, 12, 19, 26 октября



ЗАВТРАК В МУЗЕЯХ

Если вы захотите посетить музеи в утреннее время, до официального открытия и до того, как в музеи зайдут толпы туристов, вы можете приобрести билеты, включающие в себя стоимость завтрака.

Для этого на официальном сайте музеев https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do,

вам необходимо выбрать BREAKFAST AT THE MUSEUMS, и далее Early entrance to the Museums and Breakfast

Стоимость билета 68 евро. Включает в себя:
  • вход в музеи в 07.15 до официального открытия музеев 
  • американский завтрак во дворике сосновой шишки в 07.30, либо в другом кафе на территории музеев
  • аудиогид для самостоятельного посещения музеев Ватикана и Сикстинской капеллы. 



Существует также более дешевый вариант билета с завтраком, включающий в себя вход, начиная с 08.00 (вход в 08.00 - 08.30 - 09.00 и 09.30). 
Стоимость билета 38 евро

Включает в себя:
  • вход без очереди в музеи Ватикана 
  • американский завтрак во дворике сосновой шишки, либо в другом кафе на территории музеев. 
Отдельно можно приобрести аудиогид на русском языке. Стоимость 7 евро.


ОБЕД В МУЗЕЯХ


В горячий сезон билеты на официальном сайте быстро заканчиваются. Есть возможность приобрести билеты, включающие в себя стоимость итальянского обеда и позволяющие вам зайти в музеи без очереди, начиная с 11.00 (вход в 11.00 - 12.00 - 13.00 и 14.00).

Стоимость такого билета 39,50 евро
Включает в себя:
  • вход без очереди в музеи Ватикана 
  • итальянский обед в столовой на территории музеев Ватикана. 

Отдельно можно приобрести аудиогид на русском языке. Стоимость 7 евро.



Календарь открытия Музеев Ватикана и Сикстинской Капеллы на 2018 год



Как добраться до музеев Ватикана:

- на такси (таксисту необходимо сказать "Musei Vaticani", вас привезут прямо ко входу в музеи Ватикана. Если вы скажете просто Ватикан, вас могут высадить рядом с площадью Собора Святого Петра, а не у музеев, которые находятся намного дальше)

- на метро. Необходимо выйти на станции метро Ottaviano, ветка A красного цвета.



ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ВАТИКАНУ

На данной странице вы можете познакомиться с вариантами экскурсий по Ватикану.


Ваш гид по Риму Татьяна

+39 3484954363 Viber - WhatsApp





smortchek@yahoo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы