среда, 15 января 2014 г.

Зимние распродажи в Риме 2017





И снова зима, и снова скидки. В Риме с 5 января по 15 февраля  начался очередной период распродаж. Цены уже во многих магазинах снижены до 50 %, что приятно радует как римлян, так и гостей столицы.


Однако следует отметить, что  Рим сам по себе - уникальный город,  и если вы выберите именно его для вашего отдыха, то он сумеет вас приятно удивить и вдохновить своим разнообразием. 



Конечно же, в этот Вечный город едут не только за покупками. Осталось совсем не много мест на нашей планете, где можно в течение дня путешествовать во времени. Здесь столько всего надо посмотреть, не пропустить, что магазины, как бы вы ни любили шоппинг, отойдут на второй, а то и на третий план. Возможно, вам покажется, что вы участвуете в съёмках исторического фильма с неправдоподобно реалистичными декорациями под открытым небом. Или что все происходящее вам попросту снится. Эта сказка продлится всего несколько дней, но запомните вы их на всю жизнь. Недаром сюда стремятся туристы со всего мира.
Однако Рим является не только местом для экскурсий. Этот город удачно сочетает в себе всё, что нужно туристу: море в получасе езды от города, термальные источники для лечения, экскурсии и интересные места и, конечно же, шоппинг.

Шоппинг в Риме очень разнообразный: с одной стороны здесь живёт политическая элита Италии, которые любят одеваться модно и дорого. Именно поэтому в Риме можно найти почти все люксовые итальянские бренды, известные в мире, меха и кожаные вещи. С другой стороны, в Риме представлено большое количество средних итальянских марок по выгодным ценам, которые вам очень понравятся по дизайну и стилю.

Если вы не ограничены в средствах, то смело отправляйтесь на площадь Испании (метро Spagna). Дорогой шоппинг начинается прямо на самой площади: Escada, Furla, Missoni, Hermes, Frette, YSL, Christian Dior... Витрины бутиков «смотрят» на раскинувшийся здесь цветочный рынок, упряжки лошадей и фонтан «Лодочка» у подножия знаменитой Испанской лестницы. Остаётся удивляться, как гармонично сосуществуют роскошь барочная и современная.

 



За бутиком от Prada ютится старинное кафе Греко, где можно приятно отдохнуть после похода по магазинам, ощутив на себе атмосферу XVIII века.  Ведь этому кафе уже больше 250 лет!  За его столиками сидели  Китс, Шелли, Шопенгауэр, Ганс Христиан Андерсен. Именно здесь  Гоголь писал свой роман «Мёртвые души». И как везде в Риме,  вы посетите не просто кафе, а самую настоящую галерею изобразительного искусства.  На стенах картины  художников  XIX века. 





Вы можете подняться на самый верх лестницы к церкви Пресвятой Троицы на горах (Trinità dei Monti).   

Отсюда открывается прекрасный вид на город: маленькие улочки, крыши с цветущими растениями, рассеянно гуляющие прохожие. И на основной шоппинг-район. Прямо перед вам - элегантная Via Condotti.  Направо – Via del Babuino. Via Condotti упирается в основную шоппинг-магистраль – Via del Corso, но о ней чуть позже. Между Via del Corso и площадью Испании располагаются улочки, такие, как via Frattina, Via Borgognona, Via Bocca Di Leone, Via delle Carrozze, Via della Croce с магазинами, церквями, галереями и многочисленными кафе. 


Итак, на Via Condotti: Gucci, Bulgari, Prada, Burberry, Max Mara, Bally, Cґeline, Cartier, La Perla, Giorgio Armani, Ferragamo. Даже если вы не планируете делать здесь ваши покупки, пройтись имеет смысл. В витринах как будто сконцентрировано все самое остромодное.






Обязательно загляните в Babingtons Tea Rooms -первая чайная комната в Риме! За чашечкой чая или свежевыжатого сока (из красных апельсинов!) вы сможете отдохнуть и понаблюдать за посетителями.  


На Via del Babuino итальянские обувщики – Sergio Rossi, Baldinini, Fratelli Rossetti, Giuzeppe Zanotti Design, ювелирные марки – Tiffany&Co, Pomellato, а также бутики D&G, Etro, Costume National, Chanel, Miu Miu, Iceberg и другие. 






Не пропустите уникальное место. В доме 150 А-В располагается ресторан – музей «Museo Atelier Canova Tadolini». Что это ресторан, понимаешь не сразу, т.к. всё выглядит как музей или мастерская: огромные скульптуры и их фрагменты, прямо при входе конь, в ногах которого маленькие столики с белыми скатёрками, в глубине – дева Мария, под внимательным взором которой ты можешь отведать пиццу или пасту. Цены  - выше среднего, но незабываемые впечатления гарантированы.



От Via del Babuino вы можете свернуть на  Via Margutta – живописная пешеходная улочка знаменитая своими интерьерными студиями, галереями современных  художников и антикварными лавочками – своего рода  Монмартр в Риме.  Гуляя вдоль раззолоченных антикварных витрин, чьи скучающие владельцы провожают взглядами каждого прохожего, вы найдёте дом №110-113, где жил Федерико Феллини с Джульеттой Мазиной.  



От обелиска на Народной площади (Piazza del Popolo) идут два главных маршрута для более «демократичного» шоппинга. Прямо – Via del Corso, которая приведёт вас на Piazza Venezia. Направо – Via Cola di Rienzo, упирающаяся в Ватикан. Везде можно встретить хорошо знакомые марки: Benetton, Sisley, Intimissimi, Accessorize, The Body Shop... Начать лучше с Via del Corso. На ней всегда оживлённо и многолюдно. Такая улица есть, пожалуй, в любом крупном европейском городе. Особенность римской шоппинг-магистрали в том, что она очень молодёжная. И это обусловлено не только набором соседствующих здесь магазинов – Zara, Miss Sixty, Levi's, Energic, – но и настроением улицы в целом. Когда её перекрывают для движения транспорта, подростки просто гуляют, сидят в барах и кафе. И едят мороженое, которое само по себе отдельная достопримечательность. Невероятные сорта и огромный выбор. 

В Риме всего два универмага, это тоже особенность города. Итальянцы предпочитают не большие магазины, а маленькие семейные лавочки. Один из универмагов, La Rinascente, находится на Via del Corso, в галерее Альберто Сорди - второй, Coin, – на Via Cola di Rienzo. Оба сетевые, известные в Италии магазины одежды и аксессуаров.
От Народной площади по мосту Реджина Маргерита, вы попадаете на Via Cola di Rienzo, где можно продолжить шопинг:  Pinko, Fornarina, CK Jeans, Mango, Kookai, Stefanel, Diesel, Coccinelle, Liu Jo, Swatch, Tru Trussardi, Furla, Chopin и другие расположены компактно и удобно. Гуляя по этой улице вы придёте к Ватикану, где можете посетить Музеи Ватикана, знаменитую Сикстинскую капеллу и главный собор этого самого маленького государства в Риме – собор Святого Петра.


Если же вас  интересуют марки Motivi, Calzedonia, Glenfield, Bata, Blue Sand, выйди на станции метро Repubblica и пройдись по Via Nazionale. По римским меркам это настоящий проспект. Обрати внимание на сеть магазинов Sandro Ferrone: хороший выбор платьев по доступным ценам. Стоит посетить магазины кожаной обуви, сумок и кожных вещей малоизвестных итальянских марок. Цены здесь невысокие: кожаная обувь стоит от 25 евро, кожаная сумка от 50 евро, кожаная куртка от 100 евро.

В Риме, как и в любом другом городе Италии, 2 раза в год проходят сезонные распродажи (январь-февраль, июль-август) во всех магазинах, бутиках и аутлетах, когда скидки на вещи составляют 30-70 %. Именно поэтому время распродаж — одно из самых выгодных по ценам.

Для удобства туристов в Италии в сезон распродаж запускают специальные бесплатные шопинг-маршруты. В Риме автобус проходит по Via del Corso, Via Condotti, Via Nazionale и Via Cola di Rienzo, заезжает в аутлеты Castel Romano и Fashion District Valmontone.

Ваш маршрут для шоппинга в Риме:


1 КОЛИЗЕЙ
Масштаб этого сооружения действительно потрясает воображение. В голове не укладывается: самый большой амфитеатр античного мира открыт в 80 году н. э., построен за 7 лет 10 000 рабов, мог вместить в себя от 50 000 до 70 000 человек. Праздник в честь открытия длился 100 дней.  Вход в Колизей был бесплатным.
Сегодня входной билет в археологическую зону Колизей – Римский Форум- Палатинский холм стоит 12 евро. 


2 ФОРУМЫ
Древний Рим как на ладони в двух шагах от Колизея. Гулять по форумам лучше с экскурсией и в хорошую погоду.


3 ПАНТЕОН
Первый языческий храм в Риме, превращенный в церковь. Уникальная архитектура, гигантский купол 43,3 метра в диаметре, с отверстием-окном, «глазом», диаметром 9 метров.


4 PIAZZA NAVONA
Одна из самых красивых площадей, излюбленное место отдыха и общения римлян и туристов. Художники, кафе-мороженое, сувенирные лавочки на фоне памятников архитектуры разных эпох.



5 PIAZZA DEL POPOLO
Воистину народная площадь. Посидеть у фонтанов, выпить кофе и понаблюдать за живыми статуями.

6 PIAZZA DI SPAGNA
Прямо с площади вверх идёт знаменитая Испанская лестница. А вниз лучами расходятся улочки, на которых сосредоточены магазины.


7 ВИЛЛА И ГАЛЕРЕЯ БОРГЕЗЕ
Один из самых красивых парков города с огромной территорией. Полежать на траве, покататься на лодке, посетить Галерею Боргезе.



8 ФОНТАН ТРЕВИ
Фонтанов в городе множество, но именно в фонтан Треви бросают монету  правой рукой через левое плечо, чтобы вернуться в Рим. 


9 ВАТИКАН, СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА
Посетить Ватикан имеет смысл вне зависимости от возраста, рода занятий или вероисповедания. Обязательно с экскурсией, особенно собор Святого Петра. В магазинчиках на выходе купить альбом Рафаэля, календарь с фрагментами Сикстинской капеллы или монеты.


10 TIME ELEVATOR
Фильм 3D про историю возникновения и становления Рима. Позволяет мысленно достроить здания и целые районы, которые сегодня ты видишь в развалинах.


Что привезти из Рима

1 ПАСТУ
Самый лучший выбор в Quality Italian Food на Via del Tritone, 90. Все сорта и виды пасты и соусов.

2 СЫР
Традиционно римским является сыр пекорино (pecorino). 
Пекорино — наименование семейства твердых итальянских сыров из овечьего молока. 
Прежде всего нужно отметить, что пекорино в итальянском языке правильнее называть «качо» (cacio), а не «формаджо» (formaggio), как называется большинство современных сыров. Именно «качо» впервые изготовил мифологический пастух – циклоп Полифем.


Пекорино богат незаменимыми аминокислотами, витаминами групп A, B, PP, С, Е, кальцием и фосфором, что делает этот сыр диетическим продуктом.
Существует четыре основных сорта пекорино: Пекорино Романо, Пекорино Сардо, Пекорино Тоскано и Пекорино Сицилиано, каждый из которых защищен сертификатом Охраняемого Обозначения Происхождения (DOP), статус которого подтвержден законами Европейского Союза.
Лучшие сорта сыров пекорино, а также пармезана, моцареллы и рикотта можно купить на рынке Campo dei Fiori  http://www.marketsofrome.com, а также в магазинах Eataly http://www.eataly.net/it_it/negozi/roma/ 

3 ВИНО
Себе и в подарок. Не забудьте, что провозить его нужно в багаже, а не в ручной клади.

4 ФОТОГРАФИЮ СЕБЯ С РИМСКИМ ПАТРИЦИЕМ ИЛИ ЦЕНТУРИОНОМ
Потому что больше ниоткуда не привезёшь.

5 МУРАНСКОЕ СТЕКЛО
Типичный итальянский сувенир: украшения, посуда и просто приятные мелочи.




6 АЛЬБОМ ПО ИСКУССТВУ
Находясь на родине Рафаэля, Микеланджело, Бернини, трудно устоять перед соблазном приобщиться к высокому.

7 ПИНОККИО
Маленькие и большие деревянные мальчики есть в любой сувенирной лавке. Но вот целый магазин собратьев Буратино – такого вы наверняка не видела. Via dei Pastini, 98.


8 ПОСТЕРЫ С КАДРАМИ ИЗ ФИЛЬМОВ ИТАЛЬЯНСКИХ РЕЖИССЕРОВ
Можно купить с рук на Via del Corso или в палатке перед Музеем кино на вилле Боргезе.

Полезная информация для шоппинга в Риме на сайте http://www.modmap.ru/
Смотрите также в этом блоге.

Ваш гид по Риму

Татьяна

+39 3484954363
Viber whatsapp

smortchek@yahoo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы