воскресенье, 19 января 2020 г.

2020 - год Рафаэля. Мероприятия в Риме и Ватикане



В 2020 году по случаю 500-летия со дня смерти Рафаэля в Риме будут организованы разные выставки и мероприятия.

Хочется отметить одну, на мой взгляд, очень интересную инициативу, организованную музеями Ватикана.

С 17 по 23 февраля 2020 у посетителей музеев Ватикана будет уникальная возможность увидеть в Сикстинской капелле наряду с шедеврами Микеланджело гобелены, которые были сотканы в Брюсселе по рисункам Рафаэля (1515 -1519).





10 гобеленов, иллюстрирующих евангельские сцены из жизни апостолов Петра и Павла и предназначенных для Сикстинской Капеллы, были созданы в Брюсселе в мастерской самого знаменитого ткача эпохи Возрождения Питера ван Альста по заказу флорентийского папы Льва X.

Желая завершить композиционную структуру в Сикстинской капелле, где Микеланджело двумя годами раньше (1512) расписал потолок эпизодами из «Книги Бытия», «Сивиллами», «Пророками» и «Праотцами», Лев Х в 1514 году заказал Рафаэлю картоны для гобеленов на тему «Деяния апостолов». Они должны были располагаться под росписями художников XV века, изображающими сцены из жизни Моисея и Христа, и стать их сюжетно-историческим продолжением.


Для Рафаэля речь шла об очень важном заказе, который позволил ему благодаря гобеленам в одном и том же помещении сравниться в мастерстве с самим Микеланджело.

Вазари, знаменитый художник и биограф эпохи Возрождения так описывает эти события:
«Папа пожелал иметь богатейшие ковры из золотой и шелковой пряжи, для которых Рафаэль целиком собственными руками выполнил подцвеченные картоны в точных размерах и в натуральную величину. Картоны эти были посланы во Фландрию для тканья, откуда готовые ковры были доставлены в Рим. Эта работа была так чудесно выполнена, что диву даешься не только при виде ее, но и при одной мысли о том, как возможно было до мельчайших ниток расчесать волосы и бороды и передать всю мягкость человеческого тела при помощи тех же ниток. Поистине это - скорее чудо, чем дело рук человеческих. Ведь на этих коврах изображены и вода, и звери, и постройки с таким совершенством, что они кажутся не ткаными, а действительно написанными кистью. Произведение это стоило семьдесят тысяч скудо и до сих пор хранится в папской капелле»*

Уцелело  только 7 из 10 оригинальных картонов, созданных Рафаэлем, и все они хранятся в коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта в Лондоне, куда поступили из Британского королевского собрания (картоны были куплены в 1623 году принцем Уэльским, будущим королём Карлом I). https://www.vam.ac.uk/collections/raphael-cartoons

Чудесная ловля рыб - картон Рафаэля 1515-1516 - Музей Виктории и Альберта - Лондон


Чудесная ловля рыб - гобелен мастерская Питера ван Альста в Брюсселе 1517-1519 - Пинакотека Музеи Ватикана 

Призвание Св. Петра к апостольству - картон Рафаэля  1515-1516 Музей Виктории и Альберта -Лондон

Призвание Св. Петра к апостольству - гобелен мастерская Питера ван Альста в Брюсселе 1517-1519 - Пинакотека Музеи Ватикана 

Что касается выставки, нужно отметить, что в последний раз такая возможность представилась 14 июля 2010 года по случаю временной экспозиции в Сикстинской капелле гобеленов,  которые  ввиду их исключительной ценности и уникальности, а также с целью их сохранности  обычно хранятся  и время от времени выставляются в Пинакотеке (картинной галерее) Ватикана.

Зал VIII Пинакотека Музеев Ватикана

В интервью директор музеев Ватикана Барбара Ятта, рассказала также и о том, что эксперты музеев работают над созданием специальной системы освещения, которая будет создана по случаю в Сикстинской капелле, а также в обновлённом VIII зале (Sala VIII) Пинакотеки музеев Ватикана, в котором выставлены работы Рафаэля.

Обновлённую Сикстинскую капеллу можно будет посетить с 17 по 23 февраля, последняя дата выпадает на последнее воскресенье месяца, когда вход в музеи Ватикана будет бесплатным.

Выбор не случайный, который свидетельствует о стремлении отпраздновать это событие со всеми желающими, в частности с жителями Рима.

Поспешите забронировать ваши билеты на сайте музеев Ватикана: https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/
А если вы захотите посетить коллекцию музеев в сопровождении гида, увлечённого своей работой, и влюблённого в творчество двух гениальных художников Рафаэля и Микеланджело, а также узнать не только об их творчестве, но и о подробностях их личной жизни, то можете смело обращаться ко мне.

Татьяна - Ваш гид по Риму и Ватикану
email: smortchek@yahoo.com
+39 3484954363 Viber WhatsApp



*из статьи "Гобелены по эскизам Рафаэля" (1515) сайт http://www.rafaelsanti.ru/txt/5kovry.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы